Как правильно перевести уборщицу с 0.5 ставки на 0,25
Здравствуйте Екатерина!
В данном случае нет перевода, речь идет об установлении работнику нового режима рабочего времени.
В данном случае изменяется продолжительность его рабочего времени путем уменьшения до 0,25 от установленной нормы рабочего времени..
Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным условием трудового договора.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ) или по инициативе работодателя при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда в порядке ст. 74 с предварительным уведомлением не позднее, чем за два месяца.
Таким образом, изменить режим рабочего времени работнику возможно, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором можно использовать следующую формулировку (пример): «Пункт 5.1. раздела «Рабочее время и время отдыха» трудового договора от № изложить в следующей редакции:
Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 10 (десять) часов: начало рабочего дня – 9.00, окончание – 11.00.
Оплату труда производить пропорционально отработанному времени».
На основании дополнительного соглашения издается приказ аналогичного содержания:
«Установить с 2013 г. техническому работнику Ивановой И.И. следующий режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя продолжительностью 10 (десять) часов: начало рабочего дня – 9.00, окончание – 11.00.».
Удачи Вам!