Может ли приказ Минздрава игнорировать ФЗ 323-ФЗ об охране здоровья граждан?

Вопрос №14212617 из г. Мурманск
опубликован 17.05.2018, 11:41

В ФЗ 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указано: "Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием".

В приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации № 203 н" от 10 мая 2017 года "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи" ни в критериях качества, ни в порядках оказания медицинской помощи о сопутствующих заболеваниях, об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующими заболеваниями, ничего не сказано.

Вопрос. Может ли приказ Министерства здравоохранения РФ игнорировать федеральный закон № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Почему Вы решили, что Приказ игнорирует Федеральный закон?

ФЗ 323

Статья 3. Законодательство в сфере охраны здоровья

1. Законодательство в сфере охраны здоровья основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

2. Нормы об охране здоровья, содержащиеся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, не должны противоречить нормам настоящего Федерального закона.

3. В случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона.

17.05.2018, 12:50
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен, но не соответствует моему вопросу.
Дело в том, что приказ Министерства здравоохранения РФ № 203н "Об утверждении критериев оценки медицинской помощи" принуждает примитивно подходить к лечебно-диагностическому процессу, обрекая пациентов на медицинскую помощь низкого качества.

В Приказе об этом ничего не сказано потому, что он регулирует вопросы оценки качества медицинской помощи вообще, а медицинская помощь это не только установление диагноза, лечение, реабилитация и прочее. Приказ эти вопросы не регулирует.

17.05.2018, 14:47
Оценка автора вопроса:
Предлагаю Вам ознакомиться со значением медицинских терминов. Юристу без медицинского образования трудно, а порой невозможно, ориентироваться в юриспруденции в сфере здравоохранения.

Статья 1 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" даёт определение медицинской услуге: "4) медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение".

Статья 1 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" даёт определение лечению: "8) лечение - комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни".

Кто сделал тождественным понятия "лечение заболевания" и устранение заболеваний"?

Кому выгодно искажение предоставляемой информации?

Почему Факультет медицинского права "не видит" коллизии в федеральном законе?

18.05.2018, 06:17

Вы явно не по адресу обращаетесь. Если у Вас возникают такие вопросы, и нечем заняться, обращайтесь к законодателям,-тем кто издает законы. А нам здесь некогда философией заниматься. Мы прекрасно понимаем смысл данных законов и к словам "не придираемся" Это не важно.. Нам есть, чем заняться...

18.05.2018, 19:21