Продажа дареной квартиры - какие налоги придется заплатить и что делать с выигрышем в УРАЛЛОТО?
С дохода, полученного от продажи 1/2 доли квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, Вы обязаны уплатить налог 13% (542500 х 0,13 = 70525), т.к. от уплаты налога освобождение предоставлено только в случае продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет, а правом на предоставление вычета с продажи недвиж.имущества, находившегося в собственности менее трех лет, Вы уже воспользовались.
С рыночной стоимости 1/2 доли, полученной в дар от бывшей супруги, тоже нужно уплатить налог 13%, поскольку на момент совершения сделки Вы супругами уже не являлись.
С суммы выигрыша Вы должны уплатить налог 13% самостоятельно в срок до 15 июля года, следующего за годом получения выигрыша, а также по истечении года подать декларацию о полученных доходах (ст. 228 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
1. С продажи квартиры вам не придется платить.
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
налог. доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
2. Налоговый вычет распространяется, если вы купили бы долю в квартире , а не получили в дар. Кроме того, если долю в квартире вы получили до момента развода, вы являлись взаимозависимыми людьми, и вычет в таком случае также не положен по закону. А если после развода, то можно было бы рассчитывать на вычет. Но в вашем случае нет, так как было дарение.
3. Все доходы вы обязаны декларировать в установленные сроки, а потом Вам должны прислать квитанцию об уплате налога
Удачи
Поскольку Вы получили 1/2 долю в праве на квартиру в дар после расторжения брака, то должны заплатить налог на доходы в размере 13% от стоимости доли.