Индексация алиментов - вопросы о взыскании задолженности через суд и права ребенка
Исп лист о взыскании алиментов с бывшей жены на содержание ребёнка находится много лет на исполнении в службе судебных приставов. Задолженность около 200 тысяч рублей. Ребёнку уже 22 года. Возможно ли индексировать сумму алиментов взыскателю? Либо уже ребёнок должен обращаться в суд о взыскании суммы задолженности?
Лучший ответ
Здравствуйте. Долг по алиментам образовался перед взыскателем, не перед ребенком. Взыскивать его снова через суд не нужно - он уже есть и установлен вступившим в законную силу решением суда. И Взыскатель, и ребенок имеет право обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании неустойки за неуплату алиментов. Только если она алименты не оплачивает и столько лет "висит" долг, не совсем понятно, как будете фактически взыскивать неустойку? Наличие исполнительного листа не гарантирует его исполнения.
Спасибо за понятный ответ!