Бывший муж подвергается административной ответственности за неуплату алиментов - возможно ли его лишение свободы или предоставление исправительных работ на 8 месяцев?
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно ст. 157 Уголовного кодекса РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Таким образом, если ваш бывший муж в течение года с момента привлечения к административной ответственности, не уплатит в очередной раз алименты, у вас появится основание обратиться в полицию с заявлением для привлечения его к уголовной ответственности.
А если к него долг миллион и он оплатит один или два раза по 3 т, я не смогу написать на него заявление на уголовную ответственность?
Если ваш бывший муж не уплатит алименты в очередной раз в том размере, в котором он должен их платить, вы можете написать заявление в полицию.