Бывший муж подвергается административной ответственности за неуплату алиментов - возможно ли его лишение свободы или предоставление исправительных работ на 8 месяцев?

Вопрос №14212883 из г. Кемерово
опубликован 17.05.2018, 12:47
Сегодня завели административгую ответственность на бывшего мужа, за неуплату алиментов, что нужно написать чтобы его посадили или дали 8 месяцев исправительных работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 157 Уголовного кодекса РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, если ваш бывший муж в течение года с момента привлечения к административной ответственности, не уплатит в очередной раз алименты, у вас появится основание обратиться в полицию с заявлением для привлечения его к уголовной ответственности.

17.05.2018, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если к него долг миллион и он оплатит один или два раза по 3 т, я не смогу написать на него заявление на уголовную ответственность?

17.05.2018, 13:18

Если ваш бывший муж не уплатит алименты в очередной раз в том размере, в котором он должен их платить, вы можете написать заявление в полицию.

17.05.2018, 13:25

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034