Вопрос о налоге при повторной переоформлении дома у родственника взамен купли-продажи за одну миллион рублей
Если продадите за ту же цену, за которую покупали, то налоговая база составит 0, налог 0. Для уменьшения налоговой базы нужно в декларации о доходах физ. лица 3-НДФЛ указать расходы на покупку того же имущества, с продажи которого получен доход.
Цена недвижимости не должна быть менее 70% кадастровой стоимости недвижимости. Если будет меньше, то налоговый орган может доначислить налог по ставке 13% с разницы в цене.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
От уплаты налога освобождаются граждане, владеющие имуществом на праве собственности более 5 лет. Налог будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости недвижимости.