Пользователь 9111.ru

Отказ от прививки от гриппа в детском доме привел к отстранению и увольнению - юридическая оценка и возможные действия

Работаю в детском доме и отказалась делать прививку от гриппа. Меня отстранили от работы (с последующим увольнением за прогулы). Законно ли это? Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Викторовна!

Если Вас отстранили от работы на основании приказа работодателя, необходимо уточнить его формулировку. Основания отстранения от работы перечислены в ст. 76 ТК РФ. Отказ от прививки не входит в этот перечень. В случае неправомерного отстранения от работы Вы имеете право обратиться с жалобой в комитет по труду. Увольнение за прогулы также незаконно, учитывая тот факт, что Вас не допускали к работе. Согласно п.6( а )ст. 81 ТК РФ, прогул -это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а также более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Если увольнение незаконно, Вы имеете право обратиться в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе и о возмещении материального и морального вреда. Думаю, что Вам следует обратиться за консультацией к юристу, который после ознакомления с документами подскажет варианты защиты Ваших прав.

Удачи!

Большое спасибо , думаю у меня всё получится.