Отказ от прививки от гриппа в детском доме привел к отстранению и увольнению - юридическая оценка и возможные действия
Здравствуйте, Любовь Викторовна!
Если Вас отстранили от работы на основании приказа работодателя, необходимо уточнить его формулировку. Основания отстранения от работы перечислены в ст. 76 ТК РФ. Отказ от прививки не входит в этот перечень. В случае неправомерного отстранения от работы Вы имеете право обратиться с жалобой в комитет по труду. Увольнение за прогулы также незаконно, учитывая тот факт, что Вас не допускали к работе. Согласно п.6( а )ст. 81 ТК РФ, прогул -это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а также более четырех часов подряд в течение рабочего дня.
Если увольнение незаконно, Вы имеете право обратиться в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе и о возмещении материального и морального вреда. Думаю, что Вам следует обратиться за консультацией к юристу, который после ознакомления с документами подскажет варианты защиты Ваших прав.
Удачи!