Я бы хотел узнать почему СБ не пропускает.
Мы тоже этого не знаем и не можем знать, можно лишь предположить. Как правило, СБ "не пропускает" ввиду наличия судимости, даже снятой или погашеной. Не так давно был случай, что СБ не устроило, что у кандидата на работу есть исполнительное производство по алиментам.
Попробуйте, действительно, установить неформальный контакт, может быть узнаете, а если узнаете - быть может, получится и устранить препятствия.
Доброй ночи, Айдар!
СБ не обязана давать Вам эту информацию, поэтому устанавливайте неформальный контакт, тогда есть шанс что-то узнать, других вариантов нет.