Срок хранения гистологических материалов - что говорит закон и возможность их уничтожения.

Сколько по закону хранятся гистологические материалы? Имеют ли право их уничтожить раньше окончания срока хранения и на основании чего это можно сделать?

Лучший ответ

Сроки хранения, порядок выдачи и утилизации биопсийного материала (диагностических биопсий и операционного материала).

3.1. Гистологические препараты, относящиеся к онкологическим заболеваниям, диспластическим процессам, инфекционным заболеваниям, иммунопатологическим процессам и прочие, представляющие научно-практический интерес, а также во всех неясных случаях, хранятся постоянно (бессрочно) в специально организованном архиве патологоанатомического отделения (клинико-диагностической лаборатории, центра).

3.2. Парафиновые (целлоидиновые) блоки, относящиеся к онкологическим заболеваниям, диспластическим процессам, инфекционным заболеваниям, иммунопатологическим процессам и прочим, представляющим научно-практический интерес, а также во всех неясных случаях, хранятся 10 лет. Уничтожаются без составления акта.

3.3. Гистологические препараты, парафиновые (целлоидиновые) блоки и «влажный» архив (в 5-10% формалине) биопсийного материала при травмах органов и тканей хранятся 3 года. Уничтожаются с составлением акта за подписью заведующего и старшего лаборанта патологоанатомического отделения или клинико-диагностической лаборатории (центра).

3.4. Все прочие гистологические препараты и парафиновые (целлоидиновые) блоки хранятся 1 год. Уничтожаются без составления акта.

3.5. «Влажный» архив (в 5-10% формалине) хранится 1 год в специально выделенной таре (банки, баки с плотно закрывающимися крышками). Уничтожается без составления акта. По распоряжению заведующего отделением (лаборатории) может быть уничтожен сразу после установления диагноза (кроме онкологических и инфекционных заболеваний, случаев с неясным диагнозом).

3.6. Уничтожение (утилизация) биоматериалов – «влажного» архива, кусочков ткани после переплавки парафиновых блоков и др., осуществляется в соответствии с действующими нормативными и распорядительными документами МЗ РФ и Департамента здравоохранения г. Москвы о порядке утилизации биоотходов.

3.7. Выдача гистологических препаратов и парафиновых (целлоидиновых) блоков производится только по письменным запросам и только медицинских учреждений, страховых медицинских организаций, правоохранительных органов. Допускается их выдача самим больным, которым были проведены диагностические или операционные биопсии, а также их родственникам (по предьявлении паспортов больных и получателей биопсии, письменных запросов больных, удостоверяющих права родственников на получение материала). Выдача производится лаборантом-гистологом, после обязательного просмотра выдаваемых гистологическихпрепаратов врачом-патологоанатомом (врачом-лаборантом гистологом) и регистрации в валовом журнале биопсийных исследований или в специальном журнале: даты выдачи материала; числа выданных гистологических препаратов и блоков; запроса (остается в патологоанатомическом отделении или клинико-диагностической лаборатории, центре); паспортных данных получателя (если материал выдается не организации). Получатель (нарочный от организации) расписывается в этом журнале о получении материала. Гистологические препараты и их блоки должны быть возвращены в архив патологоанатомического отделения (клинико-диагностической лаборатории, центра).