Москва, 18.05.2018, 03:25

Незаконный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство - как обжаловать решение и восстановить справедливость

Вопрос №14214991 из г. Москва
опубликован 18.05.2018, 03:25
Пытался в особом производстве обжаловать отказ нотариуса в выдаче свид. О праве на насл. По закону. Все необходимые документы представлены. Проект свидетельства составил сам и представил в распечатанном и электронном виде. Постановления об отказе нет, есть письмо, где нотариус даёт калькуляцию оплаты как суммы тарифа по НК плюс оплаты услуг ПТХ, и заявляет о прекращении переписки в ответ на мою телеграмму об отказе от оказания, получения и оплаты услуг ПТХ, и готовности оплаты только тарифа. В заявлении - требования: 1) признать факт отказа, 2) признать его незаконным, 3) признать незаконной попытку обогащения за мой счёт, 4) обязать выдать свидетельство. Суд вынес определение об оставлении без рассмотрения, усмотрев спор о праве. Кроме того пишут: "заявлено об установлении факта совершения нотариусом незаконных действий, между тем, в соотв. С п.10 ст.264 ГПКРФ в порядке ОП суд рассматривает дела по заявлениям о совершенных НД или об отказе в их совершении". Очевиден ли спор о праве? Я права нотариуса оказывать услугу, а также озвученную её цену не оспариваю, я говорю об отсутствии моего обязательства её заказывать. А установление факта отказа и навязывания, и признание их незаконными - не подпадает под ОП по п.10 ст.264? Срок обжалования определения ещё не истёк. Можно ли подать заявление повторно, исключив требования 2 и 3? Течение срока обжалования отказа в НД на время рассмотрения в суде приостановлено, я правильно понимаю? Можно ли это сделать, одновременно обжалуя определение? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не приостановлено, так как не принято к производству.

ЛУчше исправить и сделать, так как указано в законе, лаконично.

По ст.310 ГПК РФ, прошу:

признать неправильным отказ в совершении нотариального действия по отказу в выдаче свидетельства...

такого то, о том то...

И все, не надо писать обязать и т.л., так как в силу ст.312 ГПК РФ Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

И да. Не надо обжаловать, сделайте так как я написал.

18.05.2018, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативный ответ.

Возможно одновременно подать новый иск и обжаловать определение суда.

НО УЧТИТЕ, что к частной жалобе на определение суда. Следует приложить ВСЕ документы, включая квитанцию госпошлины.

18.05.2018, 08:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативный ответ.

Прошу пояснить "не принято к производству". К производству ведь приняли, было заседание, вынесено определение об оставлении без рассмотрения, и срок его обжалования 15 дней.

" исправить и сделать, так как указано в законе..." - имеется в виду повторно подать в особом производстве, но сформулировать требование иначе? А течение срока 10 дней по п.2 ст.310 ГПК у меня всё это время продолжалось, или остановилось с подачи первого заявления, и повторная подача возможна до истечения 15 дней на обжалование определения об оставлении без рассмотрения?

18.05.2018, 11:53

Ааа, у Вас принято и уже после без рассмотрения оставлено.

Тогда придется обжаловать определение.

А попутно подать новое заявление (как я написал) и просить восстановить срок, так как было подано, но оставлено без рассмотрения.

18.05.2018, 12:01

Если работник допущен к работе, то он по умолчанию соответствует занимаемой должности. В этом случае при ненадлежащимм исполнении обязанностей работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Однако, если предполагается обучение на рабочем месте , но такое обучение или иструктаж работник не прошел по вине работодателя, то вина работника исключается. А вообще ситуацию нужно смотреть более детально; в вашем вопросе слишком мало данных.

18.08.2024, 18:51