Какие права есть у акционеров, и как они могут забрать свою землю (пай)?
Скажите пожалуйста:
1.Какие права есть у акционеров, и как они могут забрать свою землю (пай)?
2.Согласно каким постановлениям № и когда они издались?
Спасибо!
С уважением Елена!
Уточните вопрос. См.
Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" от 08.12.1995 N 193-ФЗ (последняя редакция)
8 декабря 1995 года N 193-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ
и Закон об акционерных обществах.
Елена Ивановна, уточните свой вопрос. Права акционеров, или права арендодателй земельных долей
Я проработала в совхозе Солнечный болееи тридцати лет. И у меня там осталсямпай. Как я могу его забрать?
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Если же Вы хотите выделить из состава общего имущества свой земельный участок, то при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Однако, чтобы выделить такой участок, Вам следует обратится в кадастровую палату с постановкой вопроса о необходимости осуществления межевания данного земельного участка с участием кадастрового инженера. Также для последующего заключения договора купли-продажи земельного участка согласно ЗК РФ его границы должны быть конкретно определены, что должно подтверждаться его планом и соответственно быть зафиксировано под номером в кадастровом паспорте.