Как потребовать обмен электровелосипеда с мощностью мотора 350 ватт на модель мощностью 250 ватт из-за требований ГИБДД

Здравствуйте 1 На днях купил в интернет - магазине ультраспорт электровелосипед мощностью мотора 350 ватт. Спустя день узнал, что на электровелосипеды с мощностью мотора более 250 ватт инспекторы ГИБДД требуют при остановке права на транспортное средство, штраф 5000 руб. У меня прав нет. Магазин не предупредил о такой ситуации. Можно ли потребовать у магазина обменять электровелосипед на подобный мощностью мотора 250 ватт? На велосипеде стоит ограничение по скорости до 25 км/час как и на велосипеде меньшей мощности.
Лучший ответ

О каких правах Вам кто то сказал? Права нужны для управления мопедом

Категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

Нет никаких прав на велосипеды.

Есть ограничения, велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

- осуществлять движение по автомагистралям;

- управлять транспортным средством не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз длиной больше чем на 0,5 м длины или ширины велосипеда, а также груз, который мешает управлению;

- перевозить пассажиров, если велосипед или мопед для этого не предназначены;

- перевозить детей младше 7 лет без специально оборудованного места;

- разворачиваться на дорогах с трамвайными путями или дорогах, где больше одной полосы в одном направлении. На таких дорогах также запрещены и повороты налево;

- пересекать дорогу по пешеходному переходу;

- буксировать мопед или велосипед, а также буксировать мопедами или велосипедами, за исключением буксировки прицепа, предназначенного для буксировки мопедом или велосипедом;

- ехать без застегнутого мотошлема - для водителей мопедов.

Спасибо за ответ. Но здесь речь идет не о велосипеде, но об электровелосипеде (велогибриде), владельца которого правоверные велосипедисты в большинстве презирают (такой психологический ньанс) как тунеядцев, катающихся на "электричке", позорящих честь гордого мускульно накаченного племени истинных велосипедистов. Электровелосипеды имеют мотор в отличии от даже самых престижных и дорогих велосипедов.. Встречал в Интернете фразу - разяснение без ссылок на документы, что до 250 ватт для ГИБДД все транспортные двухколесные средства приравниваются к обычным велосипедам и не требуют наличия прав. Эта проблема важная и широко обсуждается владельцами электровелосипедов, у некоторых из них моотры до 3000 ватт и могут разгоняться до 70-90 км/час. На интернет - сайтах продаж велосипедов линейки Eltreco этот момент не освещается, возможно,по причине установки программного ограничения скорости в 25 км/час. Для ГИБДД это, подсказывают, не работает. Они видят наличную мощность мотора. Может, просить у фирмы Eltreco
документ согласования с ГИБДД по этому вопросу?
С уважением Геннадий.