Красноярск, 18.05.2018, 09:37

Уточнение по продаже 1/2 доли в квартире с разделением и без разделения счетов - риски и последствия каждой позиции

Вопрос №14215649 из г. Красноярск
опубликован 18.05.2018, 09:37
Добрый день. Прошу уточнения по вопросу продажи 1/2 доли в квартире с разделением счетов по платежам за ком. услуги и без разделения счетов. Чем каждая позиция чревата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Счет как был, так и остается. Выделяются доли в его оплате. Выделить доли в оплате ЖКУ выгодно, когда второй собственник оплату не производит либо производи нерегулярно. В таком случае прекращается солидарная ответственность по этим обязательствам. Продать же долю можно с соблюдением обязательной процедуры уведомления второго собственника, и только через нотариуса.

19.05.2018, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Подскажите, ЖКУ может разделить счет самостоятельно или нужно обращаться в суд?

19.05.2018, 16:31

Здравствуйте

Учитывая то, что объект собственности – это доля в квартире, а не вся квартира, то и лицевой счет должен быть открыт не на всю жилплощадь, а только на долю каждого собственника. В связи с этим при необходимости вы можете произвести разделения счета за оплату коммунальных услуг.

В том случае, когда квартира приватизирована, для разделения счета оплаты коммунальных услуг обратитесь в управляющую компанию или товарищество собственников жилья. Если какие-то услуги, например снабжение электричеством или газом, вам предоставляют напрямую энергоснабжающие организации, вам необходимо будет обратиться с заявлением в каждую из них.

Предоставьте в эти организации заявления от каждого собственника помещения, между которыми должно быть произведено разделение счета. Также вам необходимо будет принести документы, которые подтверждают право собственности. Иногда управляющие компании отказываются производить разделение без наличия письменного соглашения между собственниками. Поэтому предварительно составьте этот документ в свободной форме и подпишите.

Если управляющая компания отказывается удовлетворить вашу просьбу или не удается достичь соглашения между собственниками, подавайте иск в суд. В судебном порядке договор с управляющей компанией может быт изменен на основании пункта 2 статьи 450 ГК РФ, а лицевой счет будет разделен.

При обращении в суд подготовьте пакет документов: справку с места жительства о составе семьи, свидетельство о государственной регистрации, справку об отсутствии задолженностей. Учтите, что разделить имеющуюся задолженность, чтобы выплатить только свою часть, вы не сможете. Но у вас будет потом возможность взыскать выплаченную сумму с должника в судебном порядке.

Если после разделения счета вы по какой-то причине будете отсутствовать дома более пяти дней, подайте в управляющую компанию заявление для перерасчета оплаты коммунальных услуг. Также вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что этот период времени вы проживали в другом месте. Учтите, что перерасчет не будет произведен сразу. УК потребуется время, чтобы произвести проверку подлинности, предоставленных вами документов.

Произвести разделение счета в неприватизированной квартире нельзя.

Всего Вам доброго.

19.05.2018, 16:39

Здравствуйте. ЖКУ МОЖЕТ самостоятельно раздлить счет, для этого нужно к ним обратиться с соответствующим заявлением, НО часто они на это не идут-не выгодно. В таком случае приходится обращаться с иском в суд.

22.05.2018, 13:28