Влияет ли разделение и перепланировка квартиры на ее статус как совместно-нажитой собственности после развода?

Вопрос №9036256 из г. Челябинск
опубликован 09.12.2015, 09:37

После развода решили разделить (перепланировка, переделка) 5-ти комнатную квартиру (две равные доли (зелёнки)) на 2-комнатную и 3-комнатную квартиру, вопрос: после физического разделения квартиры на две квартиры (2-х комн и 3-комн.), будут считаться они совместно-нажитой собственностью (после передела) и будут делиться пополам каждая из разделённых квартир или перепланировка и физическое разделение квартиры выведет их из совместно-нажитого имущества?

Лучший ответ
Рекомендуется

"После развода решили разделить (перепланировка, переделка) 5-ти комнатную квартиру (две равные доли (зелёнки)) на 2-комнатную и 3-комнатную квартиру" - "решили" -это не значит, что вы узаконите свою перепланировку, в вы можете на основании вашего соглашения между собой определить доли в квартите и порядок пользования квартирой, а вот "физически" выделить и сделать две квартиры - у вас не получится...

09.12.2015, 09:42

Перепланировка возможна и уже поданы документы на узаканивание и идёт работа по разделению квартиры, вопрос не в том! - вопрос, что после узаконенного разделения 5-ти комн. квартиры на 2-х и 3-комнатные отдельные квартиры, они так же будут считаться совместно-нажитым имуществом и будут принадлежать по половине каждая из них как и пятикомнатная до разделения? или сам факт физического разделения квартиры повлияет на статус совместно-нажитого имущества и раздел долей не будет равным как по закону

09.12.2015, 09:55
Лучший ответ
Рекомендуется

"После развода решили разделить (перепланировка, переделка) 5-ти комнатную квартиру (две равные доли (зелёнки)) на 2-комнатную и 3-комнатную квартиру" - "решили" -это не значит, что вы узаконите свою перепланировку, в вы можете на основании вашего соглашения между собой определить доли в квартите и порядок пользования квартирой, а вот "физически" выделить и сделать две квартиры - у вас не получится...

09.12.2015, 09:42

если удастся всё "узаконить", то в любом случае вам нужно предварительно высчитать у кого из супругов в результате получится какая доля и эти доли закрепить в Соглашении о разделе совместно нажитого имущества - главное правильно написать это соглашение...

09.12.2015, 10:10