Разделение счетов в долевой квартире - Что делать при долге второго владельца?
Разделение счетов в долевой квартире. Добрый день, хочу разделить лицевые счета в квартире. Я собственник 1/2 трёх комн. Квартиры, второй владелец накопил долг более 120 т. р! Доли внатуре не выделены. Как быть, куда идти?
Без разделения в натуре комнат, квартиры невозможно разделить лицевой счет. Выход только, если мирно договориться с другим собственником о разделе реальном комнат, например если позволяет планировка одну большую комнату одному собственнику, другие две с соответствующей компенсацией другому. Суд это принудительно сделать не сможет.
При несогласиях, Вам остается регулярно от своего имени оплачивать половину расходов по квартире, поддерживать связь с домоуправлением и просить не вводить ограничения по подаче ресурсных коммунальных услуг, а также оформлять задолженность только в отношении неплательщика-другого собственника.