Расчет алиментов - проценты или доли? Влияет ли количество детей на размер доли?
Добрый день. Чем отличается расчет алиментов в процентах и в долях? И есть ли сейчас 1/8 доли если семья состоит из трех детей (в одном браке) и один ребенок в другом.
Согласно ст 81 Семейного кодекса Российской Федерации
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.