Вопрос о возможности оформления всей земли под двухквартирным домом, если одна из квартир не в собственности соседей
При межевании земли обязали выполнить межевание под полностью двухквартирным домом, т.к у соседей квартира не в собственности. Мы владеем одной квартирой. Можем ли мы оформить всю землю в собственность и считать её своей?
Нет. Уже двухквартирный дом относится к многоквартирному. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу собственников многоквартирного дома относится и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Даже если бы квартира у соседей была в собственности, то межевание проводилось бы под всем домом. На практике бывает и по иному, но в последствии это приводит к неприятностям.
Здравствуйте, Дмитрий!
Если вы собственники только половины здания, то предоставить вам земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности нельзя.
Право на приобретение такого земельного участка возможно в общую долевую собственность.
Исходя из норм Земельного кодекса:
В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.