Возможно ли подать в суд на взыскание алиментов без временной регистрации, но с договором найма жилья?

Вопрос №14215827 из г. Воронеж
опубликован 18.05.2018, 10:33

Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов по фактическому месту жительства не имея временной регистрации, а имея договор найма жилья?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Для этого в исковом заявлении укажите Ваш адрес. По которому Вы фактически проживаете. Суд рассмотрит Ваше заявление и примет по нему решение. Либо можете просто написать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, указав также Ваш фактический адрес.

18.05.2018, 10:38

А почему Вы не желаете подать заявление по месту своего жительства? Заявление можно направить почтой, получить судебный акт можно также по почте.

18.05.2018, 17:04

А кто вам мешает подать исковое заявление по месту жительства будущего алиментщика?

21.05.2018, 15:15

Подскажите, пожалуйста, каким законом и статьёй это регламентируется? Так как в судебном участке мне сказали, что необходима регистрация, договор найма не подходит.

18.05.2018, 16:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Для этого в исковом заявлении укажите Ваш адрес. По которому Вы фактически проживаете. Суд рассмотрит Ваше заявление и примет по нему решение. Либо можете просто написать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, указав также Ваш фактический адрес.

18.05.2018, 10:38

Добрый день! Вам правильно сказали в судебном участке. Подтверждением места пребывания является регистрация по месту пребывания. В ваших интересах, чтобы заявление было рассмотрено с учётом правил подсудности, для того, чтобы не было оснований для его отмены.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

18.05.2018, 16:26

Вам правильно сказали, если Вы хотя бы временно зарегистрированы по месту найма жилья, то исковое бы у Вас приняли, а так все верно.

18.05.2018, 16:28