Мы с мужем в браке около года, но после рождения ребенка он перестал давать деньги на ребенка
ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Если инициатива о разводе идет от жены, то брак будет расторгнут.
Ольга, развестись вы конечно можете. В вашем случаи развод возможно произвести только в судебном порядке. Подготовьте заявление на расторжение брака и взыскании алиментов (заявление в суд подается в двух экземплярах: 1. для суда, 2. ответчика, и третий сделаете себе), можно и образцы в интернете найти, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, по возможности выписка из домовой книги, квитанция об оплате государственной пошлины. Как все сделаете, с документами к мировому судье на прием, иск можете подавать по своему месту жительства, см. ст. 29 ГПК РФ, подсудность по выбору истца, суд может утверждать, что только по месту жительства ответчика, это не так.
Здравствуйте, Ольга.
Да, Вы можете подать заявление на развод. Не забудьте подавая на алименты, подать и на себя до 3 ох лет ребенку.
Вы можете это сделать сами, или через представителя.
Здравствуйте! у меня такая ситуация, я живу в квартире которая принадлежит свекрови (она не против) у меня двое детей 4 года и 8 месяце, могу ли я подать на алименты и развод, а так же на содержание себя, ведь он прописан и дети в этой квартире а я в другой квартире!
можете , конечно подать на алименты и развод, но из Квартиры Вас свекровь сможет тогда выселить.
Здравствуйте. Да, можете подать в суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на детей и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.