Финансовая проверка задает постоянные вопросы главному бухгалтеру - правомерно ли это и как на них отвечать

В пятницу ушла финансовая проверка, акт пока не выдали. Пока проверка пишет акт проверяющий каждый день звонит нашему главному бухгалтеру и опять задает вопросы. Правомерно ли это и можно ли не отвечать по телефону*
Лучший ответ

Добрый день, Ольга! При проверке проверяющему были предоставлены все оригиналы документов. Юридически проверка окончена, ваш главный бухгалтер может отвечать, что на все вопросы он ответит после получения письменного запроса и изучения оснований для его составления. Но нужно ли вам это? В принципе, можно от запросов отписаться и аргументировать тем, что данный период проверен, по результатам проверки составлен акт.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спасибо за полезный совет!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте! Контролирующему лицу с активной гражданской позиции отвечать приветствуется. В НК РФ не сказано, когда можно проводить допрос свидетеля: во время проверки, до ее начала или после окончания. Но если рассуждать логически, то допрос – это мероприятие налогового контроля. А оно должно проводиться в рамках проверки или, в крайнем случае, – в качестве дополнительных мероприятий (п. 6 ст. 101 НК РФ). Обратите внимание, на то что протокол допроса, проведенного вне рамок налоговой проверки, все же может быть доказательством в суде. Например, АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 26.01.2016 № Ф 04-28564/2015 по делу № А 45-19355/2014 сослался на п. 27 постановления от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации». Там сказано, что при рассмотрении материалов проверки инспекция вправе исследовать также документы, полученные до ее начала. Эта же точка зрения высказана в постановлениях АС Московского округа от 25.06.2015 № Ф 05-7488/2015 по делу № А 40-95366/2014, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.03.2014 по делу № А 27-7343/2013 и от 28.11.2013 по делу № А 27-21787/2012, ФАС Северо-Кавказского округа от 11.10.2012 по делу № А 53-26432/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.01.2012 по делу № А 19-6518/2011 и др. В любом случае суды будут исследовать все доказательства в совокупности. И если помимо протоколов допроса составленных вне рамок проверки.