LSN Messenger
Сыктывкар, 18.05.2018, 14:43

Наследство без завещания - Как распределяется доля умершего супруга в долевой собственности семьи?

Вопрос №14216702 из г. Сыктывкар
опубликован 18.05.2018, 14:43
Здравствуйте. Дом находился в долевой собственности, На меня, бывшего мужа и на детей. Муж умер, кому перейдет его доля, завещания не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети единственные наследники по закону, то доля их отца перейдет им в наследство, но если есть и другие наследники первой очереди (супруга, родители дети от других браков), то все будут являться наследниками и наследовать долю умершего в равных долях.

18.05.2018, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Виктория, добрый день. Необходимо уточнить некоторые позиции Вашей ситуации для полного и правильного ответа. Как давно скончался бывший муж? Если Вы еще не обращались к нотариусу, а с момента смерти прошло более 6 месяц, Вам далее необходимо будет восстановить срок для принятия наследства.

18.05.2018, 14:54

А мне щас надо куда то обратится?

18.05.2018, 14:48

К нотариусу надо обращаться. Подавать заявление о вступлении в наследство. Нотариус должен открыть наследственное дело, выдать свидетельство.

18.05.2018, 14:50

Если дети несовершеннолетние, то Вы как законный представитель своих детей должны действовать в их интересах и в течение шести месяцев с момента смерти должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство детей на имущество их отца.

18.05.2018, 14:50