Тамбов, 11.03.2018, 12:02

На кого перейдет наследство после смерти мужа, не оформившего собственность на полученные по завещанию дом и долю в приватизированной квартире?

Вопрос №13970468 из г. Тамбов
опубликован 11.03.2018, 12:02
Мужу досталась по завещанию часть дома от его отца, который умер, и доля в приватизированной квартире от матери, которая тоже умерла. После вступления в наследство прошло два года, но муж не оформил все в собственность. Муж умер, к кому собственность перейдет в наследство? У него остались супруга и сын, а также есть родной брат. Имеется еще совместно нажитое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно Ваше уточнение! Подавал ли он при жизни заявление нотариусу о принятии наследства? Получил ли Ваш супруг свидетельство о праве на наследство?

12.03.2018, 11:01

Здравствуйте, наследниками будут в равных долях жена и ребенок, в совместно нажитом имуществе жена получит 3/4, а ребенок 1/4, а в наследованном - по 1/2. Но если право собственности супруга оформлено не было, то Вам будет необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия им наследства.

11.03.2018, 12:05

Здравствуйте, да, супруг подавал заявление на наследство у нотариуса и получил свидетельство о праве на наследство, только право собственности в регистрационной палате не успел оформить на часть дома и квартиру.

15.03.2018, 16:04

По распределению долей мой коллега ответил верно. Но если свидетельство о праве на наследство получено, то можно обойтись без суда. Такие случаи в практике имелись.

15.03.2018, 16:07

Здравствуйте, в данном случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, в случае если нотариус откажет, так как право собственности в регпалате зарегистрировано не было, необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

15.03.2018, 19:17

Ув. Дмитрий, в описанной ситуации имущество умершего может быть унаследовано его женой и ребенком. Для этого вдове и сыну (если он совершеннолетний) необходимо составить и подать иск в суд.

16.03.2018, 21:45