Оспаривание незаконных действий пристава и вопрос госпошлины при иске на взыскание алиментов с казны РФ
Здравствуйте! Госпошлина не оплачивается по искам о взыскании алиментов. Ваш иск будет к Российской Федерации в лице ФССП РФ о возмещении ущерба. Поэтому госпошлина оплачиваться должна. Обращайтесь с ходатайством об уменьшении размера госпошлины, отсрочке или рассрочке.
В соответствии с п. 2 ст. 333.20 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ.
Исходя из п. 1 ст. 333.41 НК РФ, отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного п. 1 ст. 64 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Госпошлина в данном случае оплачивается.
Иск об алиментах не облагается госпошлиной лишь тогда, когда ответчик - отец детей.
Можете просить суд о рассрочке оплаты госпошлины.
К сожалению, по искам о возмещении ущерба (в том числе причиненного бездействием представителей власти) истцы не освобождены от оплаты государственной пошлины.
Ходатайствуйте об отсрочке, но не забудьте к ходатайству приложить документы, подтверждающие финансовое положение.
Ответчиком будет РФ в лице ФССП России (главный распорядитель бюджетных средств)