Как продать квартиру, если один из прописанных не платит и ведет антиморальный образ жизни?
Здравствуйте, я собственник квартиры, кроме меня в ней прописан мой брат инвалид 48 лет. Не платит за квартиру, ведет антиморальный образ жизни, как мне продать квартиру.
Вы можете продать квартиру не снимая с постоянной регистрации брата. Просто цена вопроса. Однако, с 01.01. 2005 года переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользованием жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Конечно у нового владельца будут трудности по выписке инвалида, но исходя из вашей информации можно. Выписать инвалида сложно, но возможно, вы можете выписать его через суд и сами до продажи. Например, если он согласно ст. 136 ЖК РФ, не вносит коммунальные платежи с течении 6 месяцев. И т.д. Конечно благополучный исход дела будет зависит и от категории его инвалидности. Необходимо обратиться с этим судебным делом к квалифицированному юристу, это мой совет.
Согласно статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, г
раждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1,2:«1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».
Таким образом, собственник жилого помещения имеет право распоряжаться по своему усмотрению имуществом.
Собственник может подать в суд о снятии с регистрационного учета и выселении. Однако есть нюансы.
Суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением (проживания в нем) на определенный срок, если у него нет оснований проживать в ином жилом помещении, а также если имущественное положение и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя жильем (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Также проблематично прекратить право пользования квартирой бывших членов семьи, в отношении которых собственник жилья платит алименты, поскольку суд вправе по требованию таких лиц обязать собственника обеспечить их иным жилым помещением.
Кроме того, невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия. Право пользования этих лиц нельзя прекратить и тем собственникам, которые купили квартиру с такими жильцами (п. 2 ст. 292 ГК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 14).
Поэтому есть возможность продать жилое помещение с зарегистрированным лицом (естественно, что в таком случае цена будет ниже), а уже новый собственник без проблем сможет подать исковое заявление и суд удовлетворить его.