Мама хочет прописать меня и ребёнка в своей доле от квартиры - как это повлияет на задолженность по ЖКХ?
И маму, и Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию. Но вообще, наличие задолженности не является основанием для отказа в регистрации. В дле прописать нельзя. Можно прописать только в жилом помещении. Потребуется согласие второго дольщика.
Если наследник мама, то в силу ст.1175 ГК РФ по долгам наследодателя отвечает она. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Вы не несете ответственности по этим обязательствам.
Не повесят.
Здравствуйте, Яна!
Задолженность на Вас не "повесят".
Но с момента регистрации по месту жительства в данной квартире на Вас будет начисляться текущая плата за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).
Доброго вам времени суток. Наличие задолженности не является основанием для отказа в регистрации, а вообще уголовная ответственность по статье 322. 2 УК РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
И возможна ли прописка в 1/3 доли трёхкомнатной квартиры?
Да. Если Вы собственник, то согласно статье 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации имеете полное право зарегистрироваться по месту жительства на своей собственности.
В долю прописаться нельзя. Можно прописаться в жилое помещение (в квартиру). Для вселения и прописку в квартиру несобственника нужно согласие всех дольщиков.