Вологда, 18.05.2018, 16:01

Возможность человека, не являющегося собственником, посещать или проживать в квартире в долевой собственности

Вопрос №14216952 из г. Вологда
опубликован 18.05.2018, 16:01
Добрый день! У нас квартира в долевой собственности, 1/2 моя, 1/2 другого человека. Может ли НЕ собственник, по генеральной доверенности, заверенной у нотариуса посещать эту квартиру или проживать в ней? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посещать может, а проживать - нет. По закону у участников долевой собственности равные права. Вселять третьих лиц без согласия сособственника нельзя. Для проживания необходима регистрация. Регистрация возможна также с согласия второго собственника. Можно обратиться в суд с иском о выселении.

18.05.2018, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но моё согласие тоже необходимо наравне с вторым собственником? У нас квартира-студия, одна комната. Ведь без согласия обеих собственников вселение третьих лиц невозможно, я правильно поняла?

18.05.2018, 16:33

Без обязательного письменного согласия обоих сособственников вселение третьих лиц невозможно, ст 247 ГК РФ Вы правильно всё поняли.

18.05.2018, 16:40

Да, Ольга. Ваше согласие также необходимо. Вы правильно поняли, так как имущество находится в долевой собственности. Соблюдение этого требования является обязательным.

18.05.2018, 16:41