Ильинско-Подомское, 18.05.2018, 17:17

Возможно ли отменить договор дарения на основании протеста одного из сторон при попытке продажи дома?

Вопрос №14217209 из г. Вологда
опубликован 18.05.2018, 17:17
Более трех лет назад по договору дарения оформила 1/2 половину дома на мать, теперь она собственник дома и хочет продать дом, я против продажи, можно ли отменить дарственную на этом основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Условия для отмены:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

18.05.2018, 17:31

Здравствуйте.

В договоре дарения Ваши права на проживание в этом доме прописывались? Если эти права прописаны, то Ваша мать не сможет продать этот дом по рыночной цене и продажа дома для неё будет крайне не выгодна.

19.05.2018, 06:21

А нам что жить на улице, другого жилья у нас нет.

18.05.2018, 23:46

А нам что жить на улице, другого жилья у нас нет.

Ну, если матери все равно, то кто ещё будет беспокоиться о ваших правах на жильё. Больше некому.

19.05.2018, 09:33

Вы не указываете, зачем Вы подарили половину дома. Но новый собственник точно вас признает утратившими право пользования через суд и выселит. Возможно, есть смысл попробовать оспорить сделку по дарению в суде, пока дом не продан.

19.05.2018, 10:53