Конфликты из-за договора дарения - может ли мать отозвать дарственную на дом внучки?
Три года назад моя мать оформила договор дарения на мою дочь (т.е. свою совершеннолетнюю внучку) на дом. Дочкой получены все документы в регпалате... В этом доме мы прописаны все (я, моя дочь, мать и еще один не родственник, т.е. нас четверо прописанных). До прошлого года моя мать проживала в этом доме одна. Сейчас я живу с ней в этом доме. Человек она очень конфликтный... Привыкшая властвовать... Теперь она все время грозиться отозвать дарственную и продать этот дом, оставив нас с дочерью (фактической владелицей этого дома) на улице. У меня нет намерений продавать этот дом. Это единственное наше жилье. Тем более я сделала ремонт в доме не дешевый ремонт (газ, водопровод, канализация). Может ли она отозвать дарственную? Заранее благодарна... С уважением, Светлана.
Нет, не может. Так как после того, как был зарегистрирован договор дарения в ФРС Ваша дочь стала единственным собственником. Ваша мать утратила все права на данный дом. Она может только оспорить через суд данный договор дарения, но для этого нужны веские основания, как, например, подписание договора при угрозах или другие нарушения закона. Я, как, понимаю, кроме её желания отозвать ничего нет. Она могла "отозвать" договор дарения только до его регистрации. После регистрации такого понятия как "отозвать" не существует.
Понятия " отозвать дарственную" не существует.
А вот для признания договора дарения недействительным нужны основания, которых, я так понимаю, нет. Основания, в частности, указаны в гл. 9 ГК РФ.
Оснований для отмены договора дарения я не усматриваю, также следует отметить, что и срок давности истек.
Отменить договор можно только если Ваша дочь совершит покушение на жизнь Вашей матери, или кого-либо из близких родственников, или умышленно причинит ей телесные повреждения.
Если этого ничего нет - Вам не стоит переживать....
Оснований для отмены договора дарения ПОКА нет.