Как разделить 60.1 кв.м между пятью собственниками и детьми? Претендуют ли все на квартиру?
Здравствуйте, меня зовут Валентина, мне 28 лет, нам с сестрами и братом дали квартиру 60.1 кв. м. Двухкомнатная квартира. У всех семьи, я могу претендовать на квартиру? Нас пятеро собственника, но ещё в этой квартире прописаны наши дети. Всём просто жить не возможно.
Здравствуйте.
Все собственники и их несовершеннолетние дети имеют право проживать в этой квартире, у всех равные права. Если нет согласия, спор о порядке пользования квартирой разрешается в судебном порядке (ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Иные родственники, супруги собственников могут проживать в квартире только с согласия всех остальных сособственников.
Все собственники квартиры вправе в ней проживать. Если вас не устраивают жилищные условия, то вы вправе продать свою долю и купить более подходящее вам жилье. Удачи.