Вопрос о выделении доли супруге в открытом наследственном деле по объекту недвижимости без правообладателя
Сразу унаследовать и получить право собственности на неприватизированный объект недвижимости нельзя. Только в случае, если наследник проживал совместно с умершим в этой квартире, то он имеет право после смерти неаследодвтеля заключить договор социального найма и проживать в этой квартире на тех же правах, что и умерший до него. А уже потом, после заключения договора соц. найма, подавать на приватизацию этой недвижимости.
НЕт, нотариус не выделит то,что не принадлежит наследодателю, в данном случае подаете заявление о принятии наследства нотариуса и затем занимаетесю\ь оформлением данного обьекта.
Добрый вечер, Андрей.
Нет, по действующему законодательству, жилье, предоставленное гражданину по социальному найму не наследуется. Передать по наследству можно только то, что принадлежит наследодателю на праве собственности. Если супруга прописана в этой квартире, то пусть не снимается с регистрации и приватизирует объект недвижимости на себя.
Желаю удачи.