Может ли квартира, где я и дети являемся собственниками, быть отобрана в процессе банкротства?

Хочу начать процедуру банкротства. Квартира в собственности в долях с несрвершеннолетними детьми, но прописаны мы в квартире, которую детям подарила бабушка. Т.е в квартире собственники только дети. Вопрос, могут ли отобрать квартиру, где я и дети собственники? Долг 3000000 руб.

Лучший ответ

Нет, если она не в залоге у кредитора. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой! Если вы не зарегистрированы в квартире в которой есть доля, то на указанную долю могут обратить взыскание, т к место для проживания у вас имеется!

Перед началом банкротства необходимо прописаться в квартиру, где имеется ваша доля!

Спасибо за полезный совет!

Согласна с коллегой Киселевой О.Г. Суд может признать единственным жилым помещением, пригодным для проживания квартиру, где Вы зарегистрированы. Вашу собственность (долю) могут внести в конкурсную массу. Практика уже имеется. Поэтому, прежде чем инициировать собственное Банкротство, необходимо предпринять некоторые меры, в том числе, зарегистрироваться в собственной квартире.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Зейвара!

Получается, что у Вас в собственности находится только одна квартира, которая является для Вас единственным жильем.

Единственное жилье не подлежит включению в конкурсную массу и соответственно не подлежит реализации

Собственником второй квартиры Вы не являетесь

И в документах из Росрестра будет указано, что у Вас в собственности имеется только доля в квартире

Не могут у Вас ничего отнять

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Благодарю за грамотную консультацию!