Москва, 19.05.2018, 01:28

Как избежать административного нарушения и последствий по 115-ФЗ при задержании гражданина Узбекистана при выезде из РФ?

Вопрос №14218153 из г. Москва
опубликован 19.05.2018, 01:28
При выезде из РФ, согласно срокам временного пребывания по 115-ФЗ, гражданина Узбекистана задержали для выяснения его личности, тем самым он нарушает сроки своего пребывания на территории РФ. Какие действия ему необходимо предпринять, чтобы в дальнейшем ФМС не повесила на него административное нарушение со всеми вытекающими по 115-ФЗ последствиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при выезде из РФ и при наличии приобретенного билета, согласно срокам временного пребывания по 115-ФЗ, иностранного гражданина задержали для выяснения его личности, то сроки пребывания его не считаются нарушенными.

19.05.2018, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Последствий не будет, так как не он нарушает, а его задержали, для уточнения личности, главное справку не забыть взять, что от... И до... Находился под стражей.

19.05.2018, 01:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, имеет право на компенсацию не только стоимости билета, но и других сопутствующих затрат (кроме требования компенсации морального вреда).

Требование предъявляется в судебно-административном порядке к ФМС (полагаю, что проверка инициирована от органов ФМС)

19.05.2018, 06:23

С какого Ведомства требовать компенсацию за билет в связи с данной задержкой и следовательно невылета? Или кому предъявлять требования о замене рейса? ...билет был невозвратный...

Можно ли в дальнейшем через суд требовать компенсацию морального и материального ущерба по данной ситуации?

19.05.2018, 02:12