Монтер пути на станции Комбинатская г.Омск стаж 12 лет 6 месяцев могу ли я уйти на пенсию.
На данный момент в нашей стране установлен пенсионный возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Но в ныне действующем пенсионном законодательстве РФ предусмотрен выход на пенсию досрочно. Правом на пенсию могут воспользоваться такие социальные категории граждан:
женщины, родившие и воспитавшие пятерых или более детей до возраста 8 лет;
один родитель инвалида с детства, воспитавший ребенка до возраста 8 лет;
получившие инвалидность вследствие военной травмы;
инвалиды 1 группы по зрению;
лилипуты и карлики;
имеющие «северный» стаж или постоянно проживающие в РКС.
Право на досрочный выход на пенсию имеют и работники вредных и опасных производств, чьи профессии указаны в утвержденных правительством РФ списках профессий.
Ваша профессия не входит в эти категории.