Самара, 12.01.2019, 03:47

Я монтер пути (путеец). А если мне не хватило одного года до 12 лет 6 месяцев чтобы уйти на льготную пенсию как тогда быть?

Вопрос №15097305 из г. Самара
опубликован 12.01.2019, 03:47
Я монтер пути (путеец). А если мне не хватило одного года до 12 лет 6 месяцев чтобы уйти на льготную пенсию как тогда быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пп. 5, п. 1, ст. 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в РФ” от 17.12.2001 г № 173 трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55, женщинам — по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев.

Льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин, т.е. при неполном льготном стаже нет снижения пенсионного возраста как по Списку № 1 и № 2 и права на данный вид пенсионного обеспечения отсутствует.

12.01.2019, 03:49

Можно совершенно на законных основаниях купить недостающий стаж в соответствии с ФЗ РФ 400.

Минимальный размер добровольного страхового взноса составляет 46 800 рублей. В пенсионных коэффициентах эта сумма равна 3 баллам.

12.01.2019, 06:46

У нас еще пару лет назад путейцы находившиеся в моей ситуации уходили на льготную пенсию кто в 56 лет, кто в 57 лет. А потом бац и стало строго 12, 6 лет. Дело в том, что на нашей ветке отменили интенсивное движение и остались путейцы которым, не хватило льготного стажа. Собственно, и хотелось бы узнать, как быть в подобной ситуации.

12.01.2019, 03:56

Если у вас неполный льготный стаж, то ничего не сделать.

12.01.2019, 04:02