Если один из членов семьи продал квартиру без согласия второго члена семьи можно.
Если один из членов семьи продал квартиру без согласия второго члена семьи можно ли вернуть половину денег от проданой квартиры?
В данном случае важна не родственная связь, а наличие права собственности на квартиру. Если права собственности было только у одного человека - он волен распоряжаться своим имуществом как ему заблагорассудится.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Дрброе утро, Андрей! Все зависит от того, в чьей собственности была квартира и имеет ли второе лицо долю в этой квартире. От этого и зависит ответ на ваш вопрос.
Здравствуйте, Андрей! Если квартира была совместно нажитым имуществом и была продана без согласия супруга\супруги, то такую сделку можно оспорить в суде и отсудить соответствующую компенсацию.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".