Новосибирск, 19.05.2018, 08:06

Как доказать, что автомобиль нарушал правила движения в ДТП на перекрестке?

Вопрос №14218532 из г. Новосибирск
опубликован 19.05.2018, 08:06
Здравствуйте. Ситуация в следующем: я попала в ДТП. Двигаясь на разрешающий сигнал светофора со скоростью около 30 км/ч, пересекая перекрёсток в направлении прямо, я увидела, что автомобиль, который ехал «под стрелку», поворачивая налево, не уступает мне дорогу. Я попыталась поменять троекторию движения своего а/м, чтобы избежать ДТП, но не успела этого сделать, в следствии чего а/м фольксваген врезался в мой а/м. Фольксваген на момент ДТП находился в движении. Он ехал очень очень медленно. Водитель Фольксвагена вину не признает и утверждает, что он стоял на перекрёстке и пропускал а/м. И утверждает, что по характеру повреждений это видно. У моего транспортного средства повреждены передний правый колесный диск, правое крыло, обе правые двери. Повержены не сильно, царапина на всю боковую часть. У Фольксвагена поврежден только бампер. Уважаемые юристы, подскажите как доказать, что а/и фольксваген на момент дтп двигался? Я так понимаю, что если этого не сделать, то меня признают виновником ДТП. Схема прилагается. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Утверждения водителя Фольксвагена понятны, он тем самым пытается избежать ответственности, переложить ответственность на Вас.

Но в ПДД вполне определенно указано:

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

В данном случае даже если Фольксваген и остановился, то всё равно он не уступил дорогу транспортному средству (Вашему), движущемуся с другого направления.

19.05.2018, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если другой участник ДТП двигался под стрелку под основной красный сигнал светофора, то согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) он должен был уступить Вам дорогу. Этот аргумент нужно обязательно указать при рассмотрении дела. Доказать (ст.26.2 КоАП РФ) можно при помощи свидетелей, видео, которых можно найти в интернете на формах и профильных сайтах.

Согласно пункту 13.6 ПДД РФ

при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным или желтым сигналом светофора, трамвай должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Утверждайте обратное, вину не признавайте. Мало ли что он там остановился. Если он сделал это слишком поздно, то у Вас не было технической возможности избежать причинения ущерба, а в этом случае возмещает его тот, чьи действия находятся в причинно-следственной связи с фактом ДТП (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ).

Заявите ходатайство о проведении трассологической экспертизы, чтобы подтвердить факт отсутствия технической возможности избежать столкновения.

19.05.2018, 08:09

Спасибо большое, Ильдар Фанисович. То что второй а/м двигался под стрелку даже не обсуждается. Вопрос в том, что водитель второго а/м утверждает, что остановился перед ударом и я врезалась в стоящее т/с. Как доказать обратное?

19.05.2018, 08:13

Утверждайте обратное, вину не признавайте. Мало ли что он там остановился. Если он сделал это слишком поздно, то у Вас не было технической возможности избежать причинения ущерба, а в этом случае возмещает его тот, чьи действия находятся в причинно-следственной связи с фактом ДТП (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ).

19.05.2018, 08:15