Должны ли мы установить счетчики на воду в неприватизированной комнате, приобретенной на материнский капитал?
Если вы являетесь собственниками, как вы пишите, то квартира приватизирована, тем более вы ее купили с участием материнского капитала. Следовательно вы обязаны устанавливать счетчик за свой счет.
Здравствуйте
Счетчики за воду, если застройщик не ставил - за счет собственника. Это предусмотрено ФЗ 261 от 23.11.09 "Закон об энергосбережении", согласно которому собственники обязаны за свой счет установить счетчик не только на воду, но тепло, эл. энергию и газ не только в своей квартире, но и общедомовые. Статья 5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)