Пользователь 9111.ru

Муж вез пассажиров, а не он ли пострадал от действий пешехода, а теперь действий его жены?

Муж признан невиновным в смерти пешехода пьяного, который прыгал через отбойники как смертник. Жена требует компенсацию 3 000 000 руб. и материальный 11000 руб. Неужели теперь платить? Муж вез пассажиров, а не он ли пострадал от действий пешехода, а теперь действий его жены? Это у мужа в следствии очередного мед. осмотра подозревают микроинфаркт. Проходит обследование, а тут еще повестка в суд. Вот и подумаешь о справедливости ГДЕ ОНА.
Лучший ответ

Согласно норм законодательства водитель в данном случае и при отсутствии вины несет ответственность как владелец источника повышенной опасности. Однако, если вред возник вследствие умысла потерпевшего, то он возмещению не подлежит. правда, доказать умысел потерпевшего на сведение счетов с жизнью практически нереально. Вместе с тем, в данном случае требования жены явно завышены. У Вас все шансы, ссылаясь на ст. 1083 ГК РФ, добиться СУЩЕСТВЕННОГО снижения размера взыскиваемых сумм. При этом рекомендую прибегнуть к помощи адвоката.

Вам следует обратиться к адвокату на консультацию в реале, так как компенсирует материальный вред страховая, а моральный вред (денежная сумма) может быть снижена вплоть до полного отказа в случае виновного поведения потерпевшего.