Ярославль, 19.05.2018, 09:15

Перевозка личных вещей при переезде из России в Грузию на фургоне Форд Транзит и планируемая эксплуатация авто в Казахстане - требования и ограничения

Вопрос №14218714 из г. Ярославль
опубликован 19.05.2018, 09:15
Я гражданин Казахстана, в данный момент проживаю в России на основании ВНЖ. В ближайшее время планируется переезд в Грузию на постоянное место жительства. Соответственно, нужно перевезти домашние вещи (преимущественно одежда, обувь, детские игрушки и кое-что из бытовой техники). Есть машина, фургон Форд Транзит, оформленный на ООО сестры. 1. Могу ли я перевезти вещи на этом авто (пересечение границы Верхний Ларс) и какой перечень документов потребуется при перевозке и пересечении границы? 2. Можно ли в дальнейшем это авто перегнать в Казахстан и временно эксплуатировать его там два-три года, посадив водителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если автомобиль является собственностью ст 209 ГК РФ ООО вашей сестры то доверенность ст 185 ГК РФ на право управления автомобилем здесь не нужна. Если вы будете за рулем то вам потребуется с ООО заключить договор аренды автомобиля без экипажа ст 642, 643 ГК РФ Этот договор будет являться основанием для использования этого автомобиля Договора перевозки груза при этом заключать не нужно На границе с Грузией вам потребуется оформить декларацию на ввозимое е имущество.

2 Из Грузии в Казахстан конечно можно этот автомобиль перегнать Автомобиль то не ваш личный, а оформлен на ООО сестры Поэтому вопросы использования авто нужно решать с ООО. Вам придется заключать договор аренды автомобиля с ООО.

19.05.2018, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На транспортном средстве вы можете ехать куда угодно и не важно, кому оно принадлежит, главное, чтобы у вас было оформлено право на владение этим автомобилем - например, доверенность, статья 185 ГК РФ. При пересечении границы вы будете декларировать свои вещи, Грузия не входит в ЕвразЭС. Далее можете перегонять авто из Грузии в РК. Во всех случаях вы будете руководствоваться правилами таможенного союза.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза"

(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

19.05.2018, 09:24

Хорошо, доверенность на право управления от фирмы мне сделают. Кроме декларации (она заполняется на границе?) не потребуется договор на перевозку или еще? Как отнесутся транспортники и гибддэшники к провозу баулов с вещами мимо постов? Что им предоставлять?

Весь кодекс ТС у меня нет времени изучать, иначе я не задавал бы здесь вопрос. Скажите, при эксплуатации коммерческого авто на территории Казахстана будет достаточно доверенности от ООО?

19.05.2018, 09:52

Вы перевозите личные вещи, о каком договоре перевозки вы говорите? Ничего не надо, кроме документов на вещи, если таковые имеются. Например паспорта на бытовую технику. На авто можете оформить договор аренды ТС без экипажа, статья 642 ГК РФ.

19.05.2018, 09:55

Доверенность здесь вообще не катит Про доверенность имеет смысл говорить, если бы вы были в штате ООО. Если вы являетесь работником этого ООО то для эксплуатации автомобиля вам придется заключать с ООО договор аренды, по которому автомобиль вам передается во временное пользование.

19.05.2018, 10:33