Москва, 19.05.2018, 10:27

Посадят ли меня, если девушка напишет заявление о половых актах - правовые аспекты и влияние возраста

Вопрос №14218819 из г. Москва
опубликован 19.05.2018, 10:27
Я парень мне 17 лет, девушке 16. Естественно мы встречаемся, у неё со мной был первый раз и продолжаются уже половые акты на протяжение 2 х месяцев. У нас завёлся разговор на тему «что меня могут посадить, если она напишет заявление или её родители, на совершение половых актов» т.к. она не совершеннолетняя и без росписки все было какой-то, как она утверждает. Могут ли меня посадить или нет и какие факторы на это повлияют? + Мне 18 в августе будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что Ваша половая партнерша несовершеннолетняя не криминал. Возраст согласия в России с 16 лет. Так что, по этому основанию не привлекут. Тем более, несовершеннолетнего.

19.05.2018, 10:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет, посадить вас никто не может, если это было по добровольному согласию. Уголовная ответственность может наступить если половой акт произошел с лицом достигшим 18 летнего возраста с лицом не достигшим 16 летнего возраста. Главное чтобы вас не подставили под изнасилование.

19.05.2018, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, уголовная ответственность в Вашем случае исключена (если не было насилия и т.п.)...

Кроме того, уголовным кодексом предусмотрены и др. статьи (ознакомьтесь с их содержанием ст.110-117-121 и т.д.)

19.05.2018, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если она меня подставит на счёт «насилия». К примеру она да и её родители составят заявление на такой основе. Но отношения и совершение полового акта, как я и говорил ранее продолжаются уже на протяжение 2 х месяцев.

19.05.2018, 11:02

Добрый день. Чтобы не "подставили" на счет "насилия" - надо не "подставляться". Если Вы опасаетесь, что Вас оговорят и дадут ложные показания, то постарайтесь заранее подготовить доказательства того, что все было сделано по доброй воли обоих.

19.05.2018, 11:16

Артем! Заявление об изнасиловании возможно и с постоянным половым партнером и даже с супругами. Даже бывает проститутки заявляют. Тут трудно что-то однозначно советовать не владея всей ситуацией. Возможно Ваша партнерша просто прикалывается, возможно она и ее родители хотят вас женить, возможно у нее есть мысли получить с Вас денег. Я бы задумался на предмет необходимости продолжать такие отношения.

19.05.2018, 11:45