Геленджик, 19.05.2018, 09:59

Земля в долевой собственности а дом нет. нужно ли согласие дольщика при оформлении дарственной на дом.

Вопрос №14218826 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2018, 09:59
Земля в долевой собственности а дом нет. нужно ли согласие дольщика при оформлении дарственной на дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не нужно. Потому что дом не в долевой собственности. Соответственно правила, Предусмотренные ст. 250 ГК РФ не действуют. БОлее того, дарить долю в земле тоже можно без согласия.

19.05.2018, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Почему тогда нотариус отправил собственника на дом за согласием дольщикам?

19.05.2018, 11:26

Потому что видимо не читает закон. Вы ему покажите ст. 250 ГК РФ. Там вообще идет речь только о продаже. А не о дарении. Подарить можно что угодно.

19.05.2018, 11:39