Могут ли быть аргументом для суда слова о том, что запись была сделана под давлением?
В соответствии с Федеральным законом от 12.08.95 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (в ред. от 30.12.99г.) такие закупки проводятся только следующими органами:
- органами внутренних дел РФ;
- федеральными органами налоговой полиции.
Проверочные закупки завершаются объяснением продавцу фактической цели покупки, контрольным взвешиванием и составлением в его присутствии соответствующего акта. У сотрудника, осуществляющего контрольную закупку, должно быть Постановление "О проведении проверочной закупки", подписанное руководителем или его заместителем.
При проведении контрольной закупки должно присутствовать не менее двух понятых, которые подписывают составленный акт. Какие-либо законодательные или нормативные документы, позволяющих налоговым инспекторам производить контрольную (проверочную) закупку товара самостоятельно отсутствуют, поэтому акт они не составляют, за исключением тех случаев, когда работники налоговых органов являются внештатными сотрудниками органов МВД или ФСНП.) В целях получения доказательств нарушений предприятием требований Закона РФ от 18 июня 1993 г. N 5215-1 "О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением" контролирующие органы могут использовать свидетельские показания граждан (покупателей), которые оформляются отдельным документом или записями в актах контрольных закупок, актах проверок, протоколах об административных правонарушениях и других документах. Решение о взыскании с предприятий штрафных санкций за нарушение, связанное с применением ККМ, должно быть вынесено руководителем налогового органа в течение двух месяцев со дня составления акта проверки (акта контрольной закупки).Постановление о наложении штрафа обжалуется в Арбитражный суд, где могут быть допрошены свидетели. Доказать принуждение очень трудно, так как это должно сопровождаться реальными угрозами или насилием, а эти обстоятельства можно выяснить в результате расследования органами милиции по заявлению потерпевшего( побои в тот же день фиксируются в травмпункте, куда обращается потерпевший). Суд проанализирует показания всех свидетелей, в том числе и продавца.