Можем ли мы писать ходатайство в связи с тем, что мы думаем, что эти люди подставные?
Анна, даже если ваш молодой человек и напишет такое ходатайство (заявление - назовите как хотите) суд не будет к нему относиться как к надлежащему ходатайству. Судья скорее всего выдаст такую фразу: "вначале мы выслушаем данных понятых, а потом суд определит в совокупности эти доказательства" - вобщем общая фраза "посылающая" человека.
если у вас адвокат "государственный" - советую его заменить.
При необходимости обращайтесь.
С уважением!
Валерий Осипов 8-985-151-75-72
Ваш друг может писать и заявлять в суде любые ходатайства.Это его законное право.
Подсудимый вправе защищаться средствами и способами, не запрещенными уголовно-процессуальным кодексом, в т.ч. и заявлять ходатайства. Бремя доказывания лежит на стороне обвинения.