Санкт-Петербург, 19.05.2018, 14:21

Право нотариуса на прием заявления от гражданки о вступлении в наследство несовершеннолетнего ребенка с неустановленным отцовством, записанного на бывшего мужа, после развода и смерти другого отца чер

Вопрос №14219469 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2018, 14:21
Имеет ли право нотариус принимать заявление от гр.жены о вступлении в наследство недоказанного (несовершеннолетнего) ребенка, отцовство было установлено только через год, ребенок был записан на бывшего мужа этой гр.жены, через полгода после смерти моего отца только развелась со своим мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это не законного, если Вы пишите, что по суду установлено отцовство. Наследником ребенок будет, если зачат при жизни наследодателя.

19.05.2018, 14:40

Здравствуйте, Оксана!

Если отцовство наследодателя было установлено, то конечно же нотариус примет заявление о принятии наследства от законного представителя наследника (родителя).

Удачи Вам!

19.05.2018, 14:32

Так нотариус принял заявление, когда ребенок был записан под фамилией мужа гр.жены, она только потом через год развелась со своим мужем и начала устанавливать отцовство.

19.05.2018, 14:42

Это не имеет значения. Нотариус обязана принять заявление. А вот выдаст ли она свидетельство о праве на наследство, ещё не известно. Проверит все и выдаст, принесут доказательства родства, выдаст...

19.05.2018, 14:44

Добрый день. Нотариус вообще не вправе не принимать чьих-то заявлений, поэтому принять может, а вот выдаст он после этого свидетельство о праве на наследство или не выдаст - отдельный вопрос.

19.05.2018, 14:48