Как оформить и зарегистрировать долю квартиры на другого собственника и какие налоги и государственные пошлины при этом необходимо оплатить?
Потребуется свидетельство о государственной регистрации права, технический паспорт квартиры, договор дарения, паспорт, справка ф. 9, квитанция госпошлины в Управление Росреестра. Налог платить не придется, т.к. Вы с братом близкие родственники.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нужно составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре. Налог со стоимости имущества, полученного в дар, уплачивать не будете, т.к. сделка заключена между близкими родственниками (ст.217 НК РФ). В договоре обязательно укажите, что Даритель и Одаряемый являются родными братьями. Гос.пошлину будете уплачивать в Росреестре за гос.регистрацию сделки (размер зависит от размера доли, за весь объект 1000 руб., если 1/3 доли, то 334 руб).