Может ли инспектор заставить поднять стекла при нарушении ПДД по тонировке?
Добрый день. В связи с ужесточением правил ПДД по тонировке. Если инспектор не зафиксировал правонарушение может ли он заставить меня поднять стекла когда я их опустил? И все так же остаётся что нужны все приборы борометр и т.д и условия все теже? То есть инспектор ехал за мной и остановил меня? Или инспектор стоял на дороге работал по пишиходам и остановил меня когда увидел тонировка? Проверка проводится только на стационарном посту?
Имеет право потребовать поднять стекла для проверки. В случае отказа в отношении вас может быть составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.3 КоАП РФ, которая предусматривает в том числе и административный арест. Проверка может быть проведена не только на стационарном посту, а в любом месте при наличии соответствующего оборудования и при наличии оснований полагать, что совершается правонарушение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день Александр, по сути требовать поднять стекла право не имеют, все остается также те же приборы, да если вас увидят патрулирующие сотрудники - вас остановят-НЕТ не только на стационарном посту!