Права на долю в доме свекрови - Что делать, чтобы не остаться без крова?
Я с сыном проживаю в доме свекрови. Муж погиб 2 года назад. За время проживания (15 лет) мы делали ремонт крыши, меняли окна, полы, оплачивали все коммунальные услуги. Но свекровь решила оформить дарственную на дом сыну дочери (другому внуку). Какое у нас или у сына право на долю от этого дома? И что можно нам сделать, чтобы не остаться на улице?
Здравствуйте, к сожалению, никаких прав у вас нет. Собственник может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Никак вы этому помешать не сможете.
Удачи вам и всего наилучшего.
Пока у Вас только право проживания в доме (если ВЫ в нем зарегистрированы). Право собственности на долю в доме ВЫ никаким образом не сможете пробрести. ВЫ обязаны платить коммунальные платежи и поддерживать в дом в надлежащем состоянии солидарно с собственником в сиу ст. 31 ЖК РФ. Можно попробовать взыскать часть затраченных средств со свекрови, если сможете документально подтвердить свои расходы.