Сотрудники жд вокзала вынуждены выполнить незаконное требование начальства - устранить недостатки в подвальных помещениях бесплатно и без соответствующих навыков

Здравствуйте. Мы работаем на жд вокзале. После проезда начальника дороги и комиссионного осмотра вокзального комплекса было выявлено и указано начальнику данного вокзала, что подвальные служебные помещения на вокзале находятся в ненадлежащем состоянии и требуют, как минимум, косметического ремонта (в частности: нужно ободрать отслоившуюся штукатурку, наложить новую штукатурку, на некоторых стенах избавиться от грибка, побелить, очистить трубы и вентиляцию от старой краски, покрасить их, полы привести в порядок, покрасить их). Устранение этих замечаний начальник Дирекции жд вокзалов вместе с начальником жд вокзала переложили на нас (дежурных по вокзалу)-своих подчиненных, которые должны (со слов начальника Дирекции жд вокзалов) бесплатно в свои выходные своими материалами и инструментами, принесенными из дома, устранить эти замечания и привести в порядок эти подвальные помещения. И, если кто-то не согласен на такие условия, может написать заявление "по собственному желанию", т.е. на увольнение. Все работники, а нас 5 человек, возмущены этим. Мы по специальности и должности не строители, не штукатуры-маляры. Почему мы должны это делать? Мы пришли работать на жд вокзал совсем в другой должности, в должностной инструкции которой и в Трудовом договоре прописаны совершенно другие обязанности. Мы в растерянности, что делать. Понимаем, что это неправомерно, но как поступить и что сделать, чтобы справедливость восторжествовала, не знаем. Потерять работу не хочется, т.к. в нашем городе с трудоустройством дела обстоят плачевно, работы практически нет. Помогите нам...

Лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру, инспекцию труда о проведении проверки по данным фактам. Других вариантов нет у Вас. Действия не правомерны.

Спасибо за совет. Наша прокуратура на данный момент занимает странную позицию, многим отвечают, что если хотите продолжать работать у этого работодателя, то вам с ним лучше не "бодаться".

Здравствуйте.

Ничего не делайте.

Указаний не выполняйте.

Никаких заявлений на увольнение не пишите. Ничем не мотивируя и не объясняя причин.

Выходите на работу по графику.

Напишите жалобу в свободной форме Белозерову через специальную форму на сайте www.rzd.ru

также напишите жалобу в свободной форме в трудовую инспекцию.

Спасибо Вам за быстрый ответ на наш "крик души", за поддержку и советы. Здоровья Вам, успехов и процветания.