Вопрос об оспаривании судебного приказа за задолжность по коммунальным услугам и исковой давности.
Здравствуйте. Получила судебный приказ по задолжности ООО "ХХХХ" за ком. услуги в период с октября 2014 г. по май 2015 г. в размере 15000 рублей и пени за просрочку с июня 2015 г. по январь 2017 в размере 9800 рублей. Могу ли оспорить данный приказ и ходотайствовать об отмене его? и применить срок исковой давности? С уважением Елена. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Добрый Вам день.
Уважаемая Елена, в данном случае судебный приказ можно отменить в любом случае, вне зависимости от срков исковой давности. Пишите возражение на судебный приказ. У Вас есть 10 дней с момента получения приказа на руки.
Здравствуйте.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Можно и отменить по основаниям.
Здравствуйте. Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней с момента его получения. Срок исковой давности также можно применить.