Я ветеран труда. Могу ли я получить путевку на санаторно-курортное лечение?

Лучший ответ

Здравствуйте. Однозначно сказать например мне, нельзя, все зависит от вашего регионального законодательства. С которым я к сожалению не знаком. Дело в том, что в настоящее время региональные власти сами устанавливают льготы для этого звания, т.е в каждом регионе по разному. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защит из вашего города.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте

Основными нормативными актами, регулирующими выделение средств на восстановление здоровья, являются:

закон № 178-ФЗ, начавший действовать с 17 июля 1999 года;

приказ Минздравсоцразвития РФ № 328 от 29.12.04, содержащий порядок выделения льготных направлений на оздоровление.

В указанном выше нормативном акте содержатся важные (для населения) принципы внедрения социального мероприятия по организации оздоровления. Они состоят в следующем:

направление в санаторий выделяется по инициативе претендента;

в виде документа установленного образца;

заявитель обязан отвечать двум критериям:

иметь медицинские показания для направления на лечение (профилактику);

принадлежать к одной из льготных категорий.

Внимание: за путевкой в лечебно-профилактическое учреждение следует обращаться в инициативном порядке.

Рассмотрим критерии подробнее. Многие считают, что льготный бланк — это способ отдохнуть в курортной зоне бесплатно. Это справедливо только отчасти. На самом деле необходимо иметь заболевание, которое лечат в санатории. Диагнозов для социального оздоровления множество. А именно лечение:

сердечно-сосудистой системы;

опорно-двигательного аппарата;

желудочно-кишечного тракта и многого другого.

Важно: доктор выдает направление на получение преференции только пациентам:

обращавшимся с соответствующими жалобами;

имеющим определенный диагноз;

регулярно проходящим лечение по тому или иному поводу.

Правила выделения оздоровительных субсидий

Выделение направлений происходит строго по правилам, установленным законом. Коротко это означает следующее:

Оздоровительные мероприятия, а также пребывание в лечебном учреждении, финансируются за счет федерального бюджета.

Из этого следует, что каждую субсидию необходимо обосновать документально подтверждением:

льготной категории;

необходимости оздоровительного воздействия (справка доктора).

Также требуется отчет об использовании средств по целевому направлению (отрывной талон).

Важно: получатель привилегии обязан предоставить документ, доказывающий его пребывание в лечебном учреждении.

Категории льготников

Федеральная социальная программа охватывает довольно широкий круг лиц. Лечебно-оздоровительные мероприятия предусмотрены для следующих категорий граждан:

участники ВОВ:

солдаты и офицеры;

инвалиды боевых действий того периода;

работники тыла;

бывшие блокадники, имеющие наградные знаки;

инвалиды всех имеющихся групп (с 1 по 3 и инвалиды с детства);

ветераны боевых действий в горячих точках;

члены семейств погибших инвалидов ВОВ;

чернобыльцы и ликвидаторы;

пенсионеры:

военные;

приравненные;

офицеры запаса;

ветераны труда;

Герои России и СССР.

Подсказка: кроме путёвки льготники получают компенсацию за проезд к месту оздоровления

наземным транспортом; а там, где это невозможно, авиалиниями.

Внимание: бесплатные или социальные путевки в санатории полагаются не всем льготникам. Некоторые категории обеспечиваются направлениями со скидкой.

В общем случае распределением бюджета на лечение занимается Фонд социального страхования (ФСС). Эта организация работает с гражданами через органы соцзащиты. Но бывают исключения. Так, МО самостоятельно поддерживает пенсионеров. Для получения оздоровительной льготы нужно адресовать заявление в соответствующее Управление МО. Таким образом, обращаться следует:

в отделение соцзащиты по территориальному признаку;

в Управление МО, занимающееся распределением ведомственных субсидий.

Алгоритм получения субсидии на санаторно-курортное лечение таков:

Посетить лечащего врача и заявить о желании съездить в санаторий. Доктор направит на обследование. По его результатам выдается специальный документ — форма № 070/у-04.

Со справкой и паспортом следует отправиться в соцзащиту или военный комиссариат по месту жительства.

Там пишется заявление о желании получить путевку.

Дождаться ответа о постановке в очередь.

По мере удовлетворения всех, ранее заявивших претензию на привилегию, получить документ и отправиться на лечение.

Подсказка: форма № 070/у-04 теряет актуальность через шесть месяцев. Если за этот период очередь еще не подошла, придется обновить справку.

Всего Вам доброго.